75% dos municípios gaúchos têm potencial para desenvolver turismo

Novo Mapa do Turismo do Rio Grande do Sul mostra que 371 cidades têm condições de fazer do turismo uma alavanca para desenvolver a economia local

De acordo com o novo Mapa do Turismo do Rio Grande do Sul, 75% dos municípios do estado têm algum potencial para desenvolver a atividade. Ao todo, 371 cidades gaúchas apresentam vocação turística, um crescimento de 26% em relação ao ano passado, quando o mapa gaúcho apresentava 294 municípios. O número de regiões se manteve (27) em relação ao mapa anterior.

O levantamento completo do Mapa do Turismo Brasileiro foi divulgado nesta quinta-feira (14) pelo Ministério do Turismo. Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, é importante que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram trabalhar o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita em conjunto com os interlocutores estaduais que representam o MTUR e órgãos oficiais de Turismo dos estados brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DO RIO GRANDE DO SUL – De acordo com o novo mapa, 54 municípios estão nas categorias A, B e C, que são aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais.

Nesta lista estão destinos como Porto Alegre, Bento Gonçalves, Gramado e Canela, Cambará do Sul, Capão da Canoa e Xangri-lá.

Os demais 317 municípios figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo do Rio Grande do Sul:

Região Município Categoria
Alto da Serra do Botucaraí Barros Cassal D
Alto da Serra do Botucaraí Fontoura Xavier D
Alto da Serra do Botucaraí Gramado Xavier D
Alto da Serra do Botucaraí Mormaço E
Alto da Serra do Botucaraí Nicolau Vergueiro E
Alto da Serra do Botucaraí São José do Herval E
Alto da Serra do Botucaraí Soledade D
Campos de Cima da Serra Bom Jesus D
Campos de Cima da Serra Cambará do Sul C
Campos de Cima da Serra Campestre da Serra E
Campos de Cima da Serra Esmeralda D
Campos de Cima da Serra Ipê E
Campos de Cima da Serra Jaquirana D
Campos de Cima da Serra Monte Alegre dos Campos E
Campos de Cima da Serra Muitos Capões E
Campos de Cima da Serra Pinhal da Serra D
Campos de Cima da Serra São José dos Ausentes D
Campos de Cima da Serra Vacaria C
Carbonífera Arroio dos Ratos D
Carbonífera Barão do Triunfo D
Carbonífera Butiá D
Carbonífera Charqueadas D
Carbonífera General Câmara D
Carbonífera São Jerônimo D
Carbonífera Triunfo D
Central Agudo D
Central Cachoeira do Sul C
Central Dona Francisca E
Central Faxinal do Soturno D
Central Itaara E
Central Ivorá D
Central Júlio de Castilhos D
Central Nova Palma D
Central Novo Cabrais E
Central Paraíso do Sul E
Central Pinhal Grande E
Central Restinga Seca D
Central Santa Maria B
Central São João do Polêsine D
Central São Pedro do Sul D
Central São Sepé D
Central Silveira Martins D
Central Toropi E
Centro-Serra Estrela Velha E
Centro-Serra Ibarama E
Centro-Serra Sobradinho D
Costa Doce Arambaré C
Costa Doce Arroio Grande D
Costa Doce Barra do Ribeiro D
Costa Doce Camaquã C
Costa Doce Canguçu D
Costa Doce Chuí D
Costa Doce Cristal D
Costa Doce Dom Feliciano D
Costa Doce Guaíba D
Costa Doce Jaguarão C
Costa Doce Mariana Pimentel D
Costa Doce Morro Redondo D
Costa Doce Pedro Osório D
Costa Doce Pelotas B
Costa Doce Piratini D
Costa Doce Rio Grande B
Costa Doce Santa Vitória do Palmar C
Costa Doce São José do Norte D
Costa Doce São Lourenço do Sul C
Costa Doce Sertão Santana E
Costa Doce Tapes D
Costa Doce Tavares D
Costa Doce Turuçu E
Cultura e Tradição Chapada D
Cultura e Tradição Constantina D
Cultura e Tradição Coqueiros do Sul E
Cultura e Tradição Ernestina D
Cultura e Tradição Passo Fundo B
Cultura e Tradição Ronda Alta D
Cultura e Tradição Rondinha D
Cultura e Tradição Sarandi C
Delta do Jacuí Cachoeirinha D
Delta do Jacuí Canoas B
Delta do Jacuí Esteio D
Delta do Jacuí Glorinha D
Delta do Jacuí Gravataí C
Delta do Jacuí Viamão C
Fronteira Alegrete C
Fronteira Barra do Quaraí D
Fronteira Itaqui D
Fronteira Manoel Viana D
Fronteira Quaraí D
Fronteira Rosário do Sul C
Fronteira Santa Margarida do Sul E
Fronteira Sant’Ana do Livramento B
Fronteira São Gabriel B
Fronteira Uruguaiana C
Hortênsias Canela B
Hortênsias Gramado A
Hortênsias Nova Petrópolis C
Hortênsias Picada Café D
Hortênsias São Francisco de Paula C
Litoral Norte Gaúcho Arroio do Sal C
Litoral Norte Gaúcho Balneário Pinhal D
Litoral Norte Gaúcho Capão da Canoa B
Litoral Norte Gaúcho Capivari do Sul E
Litoral Norte Gaúcho Caraá D
Litoral Norte Gaúcho Cidreira C
Litoral Norte Gaúcho Dom Pedro de Alcântara E
Litoral Norte Gaúcho Imbé C
Litoral Norte Gaúcho Itati E
Litoral Norte Gaúcho Mampituba E
Litoral Norte Gaúcho Maquiné D
Litoral Norte Gaúcho Morrinhos do Sul E
Litoral Norte Gaúcho Mostardas D
Litoral Norte Gaúcho Osório C
Litoral Norte Gaúcho Palmares do Sul C
Litoral Norte Gaúcho Santo Antônio da Patrulha D
Litoral Norte Gaúcho Terra de Areia D
Litoral Norte Gaúcho Torres A
Litoral Norte Gaúcho Tramandaí B
Litoral Norte Gaúcho Três Cachoeiras E
Litoral Norte Gaúcho Três Forquilhas E
Litoral Norte Gaúcho Xangri-lá C
Pampa Gaúcho Aceguá D
Pampa Gaúcho Bagé B
Pampa Gaúcho Caçapava do Sul C
Pampa Gaúcho Candiota D
Pampa Gaúcho Dom Pedrito D
Pampa Gaúcho Lavras do Sul D
Pampa Gaúcho Pinheiro Machado D
Porto Alegre Porto Alegre A
Rota Águas e Pedras Alpestre D
Rota Águas e Pedras Ametista do Sul D
Rota Águas e Pedras Caiçara E
Rota Águas e Pedras Cristal do Sul E
Rota Águas e Pedras Dois Irmãos das Missões E
Rota Águas e Pedras Frederico Westphalen D
Rota Águas e Pedras Iraí D
Rota Águas e Pedras Nonoai D
Rota Águas e Pedras Novo Tiradentes E
Rota Águas e Pedras Palmitinho D
Rota Águas e Pedras Pinhal D
Rota Águas e Pedras Pinheirinho do Vale E
Rota Águas e Pedras Rio dos Índios E
Rota Águas e Pedras Rodeio Bonito D
Rota Águas e Pedras Seberi D
Rota Águas e Pedras Taquaruçu do Sul D
Rota Águas e Pedras Vicente Dutra D
Rota Águas e Pedras Vista Alegre E
Rota das Araucárias Água Santa E
Rota das Araucárias Cacique Doble D
Rota das Araucárias Lagoa Vermelha D
Rota das Araucárias Machadinho D
Rota das Araucárias Maximiliano de Almeida E
Rota das Araucárias Paim Filho D
Rota das Araucárias Sananduva D
Rota das Araucárias Santo Expedito do Sul E
Rota das Araucárias São João da Urtiga D
Rota das Araucárias São José do Ouro D
Rota das Araucárias Tapejara D
Rota das Araucárias Tupanci do Sul E
Rota das Terras Encantadas Boa Vista do Cadeado E
Rota das Terras Encantadas Boa Vista do Incra E
Rota das Terras Encantadas Colorado D
Rota das Terras Encantadas Cruz Alta C
Rota das Terras Encantadas Fortaleza dos Valos E
Rota das Terras Encantadas Ibirubá D
Rota das Terras Encantadas Lagoa dos Três Cantos D
Rota das Terras Encantadas Não-Me-Toque D
Rota das Terras Encantadas Quinze de Novembro D
Rota das Terras Encantadas Saldanha Marinho E
Rota das Terras Encantadas Salto do Jacuí D
Rota das Terras Encantadas Santa Bárbara do Sul D
Rota das Terras Encantadas Selbach D
Rota das Terras Encantadas Tapera D
Rota das Terras Encantadas Tio Hugo D
Rota das Terras Encantadas Victor Graeff E
Rota do Rio Uruguai Alecrim D
Rota do Rio Uruguai Alegria E
Rota do Rio Uruguai Boa Vista do Buricá D
Rota do Rio Uruguai Campina das Missões D
Rota do Rio Uruguai Cândido Godói E
Rota do Rio Uruguai Doutor Maurício Cardoso D
Rota do Rio Uruguai Horizontina D
Rota do Rio Uruguai Nova Candelária E
Rota do Rio Uruguai Porto Lucena D
Rota do Rio Uruguai Porto Mauá E
Rota do Rio Uruguai Porto Vera Cruz E
Rota do Rio Uruguai Santa Rosa C
Rota do Rio Uruguai Santo Cristo D
Rota do Rio Uruguai São José do Inhacorá E
Rota do Rio Uruguai Senador Salgado Filho E
Rota do Rio Uruguai Três de Maio D
Rota do Rio Uruguai Tucunduva E
Rota do Rio Uruguai Tuparendi E
Rota do Yucumã Ajuricaba D
Rota do Yucumã Augusto Pestana D
Rota do Yucumã Barra do Guarita E
Rota do Yucumã Bom Progresso E
Rota do Yucumã Bozano D
Rota do Yucumã Braga E
Rota do Yucumã Campo Novo E
Rota do Yucumã Catuípe E
Rota do Yucumã Chiapetta D
Rota do Yucumã Condor D
Rota do Yucumã Coronel Barros E
Rota do Yucumã Coronel Bicaco E
Rota do Yucumã Crissiumal D
Rota do Yucumã Derrubadas D
Rota do Yucumã Esperança do Sul E
Rota do Yucumã Humaitá E
Rota do Yucumã Ijuí C
Rota do Yucumã Inhacorá E
Rota do Yucumã Jóia D
Rota do Yucumã Miraguaí D
Rota do Yucumã Nova Ramada E
Rota do Yucumã Panambi D
Rota do Yucumã Pejuçara E
Rota do Yucumã Redentora D
Rota do Yucumã Santo Augusto D
Rota do Yucumã São Martinho D
Rota do Yucumã São Valério do Sul D
Rota do Yucumã Sede Nova E
Rota do Yucumã Tenente Portela D
Rota do Yucumã Tiradentes do Sul E
Rota do Yucumã Três Passos D
Rota do Yucumã Vista Gaúcha E
Rota Missões Bossoroca D
Rota Missões Caibaté E
Rota Missões Cerro Largo D
Rota Missões Entre-Ijuís D
Rota Missões Giruá D
Rota Missões Guarani das Missões E
Rota Missões Mato Queimado E
Rota Missões Porto Xavier D
Rota Missões Roque Gonzales D
Rota Missões Salvador das Missões E
Rota Missões Santo Ângelo C
Rota Missões São Borja C
Rota Missões São Luiz Gonzaga C
Rota Missões São Miguel das Missões D
Rota Missões São Nicolau E
Rota Missões São Pedro do Butiá D
Rota Missões Vitória das Missões E
Termas e Lagos Aratiba D
Termas e Lagos Áurea E
Termas e Lagos Centenário E
Termas e Lagos Entre Rios do Sul D
Termas e Lagos Erebango E
Termas e Lagos Erechim C
Termas e Lagos Floriano Peixoto E
Termas e Lagos Getúlio Vargas D
Termas e Lagos Ipiranga do Sul D
Termas e Lagos Itatiba do Sul E
Termas e Lagos JACUTINGA E
Termas e Lagos Marcelino Ramos D
Termas e Lagos Mariano Moro D
Termas e Lagos Paulo Bento E
Termas e Lagos Ponte Preta E
Termas e Lagos Quatro Irmãos E
Termas e Lagos Severiano de Almeida E
Termas e Lagos Três Arroios E
Termas e Lagos Viadutos E
Uva e Vinho Antônio Prado D
Uva e Vinho Bento Gonçalves B
Uva e Vinho Carlos Barbosa D
Uva e Vinho Casca D
Uva e Vinho Caxias do Sul B
Uva e Vinho Coronel Pilar E
Uva e Vinho Cotiporã D
Uva e Vinho Farroupilha C
Uva e Vinho Flores da Cunha D
Uva e Vinho Garibaldi D
Uva e Vinho Guaporé D
Uva e Vinho Marau C
Uva e Vinho Monte Belo do Sul D
Uva e Vinho Nova Alvorada E
Uva e Vinho Nova Araçá D
Uva e Vinho Nova Bassano D
Uva e Vinho Nova Pádua E
Uva e Vinho Nova Prata D
Uva e Vinho Nova Roma do Sul D
Uva e Vinho Pinto Bandeira E
Uva e Vinho Protásio Alves D
Uva e Vinho Santa Tereza E
Uva e Vinho Santo Antônio do Palma E
Uva e Vinho São Domingos do Sul E
Uva e Vinho São Marcos D
Uva e Vinho Serafina Corrêa D
Uva e Vinho Veranópolis D
Uva e Vinho Vila Flores D
Uva e Vinho Vista Alegre do Prata E
Vale do Caí Alto Feliz E
Vale do Caí Barão E
Vale do Caí Bom Princípio D
Vale do Caí Brochier E
Vale do Caí Capela de Santana D
Vale do Caí Feliz D
Vale do Caí Harmonia D
Vale do Caí Linha Nova E
Vale do Caí Maratá D
Vale do Caí Montenegro D
Vale do Caí Pareci Novo E
Vale do Caí Portão D
Vale do Caí Salvador do Sul D
Vale do Caí São José do Hortêncio E
Vale do Caí São José do Sul E
Vale do Caí São Pedro da Serra E
Vale do Caí São Sebastião do Caí D
Vale do Caí São Vendelino E
Vale do Caí Tupandi E
Vale do Caí Vale Real E
Vale do Jaguarí Jaguari D
Vale do Jaguarí Mata D
Vale do Jaguarí Nova Esperança do Sul D
Vale do Jaguarí Santiago C
Vale do Jaguarí São Francisco de Assis D
Vale do Paranhana Igrejinha D
Vale do Paranhana Parobé D
Vale do Paranhana Riozinho E
Vale do Paranhana Rolante D
Vale do Paranhana Taquara D
Vale do Paranhana Três Coroas D
Vale do Rio dos Sinos Araricá D
Vale do Rio dos Sinos Campo Bom C
Vale do Rio dos Sinos Dois Irmãos D
Vale do Rio dos Sinos Estância Velha D
Vale do Rio dos Sinos Ivoti D
Vale do Rio dos Sinos Novo Hamburgo C
Vale do Rio dos Sinos Presidente Lucena E
Vale do Rio dos Sinos São Leopoldo C
Vale do Rio dos Sinos Sapiranga D
Vale do Rio Pardo Candelária D
Vale do Rio Pardo Herveiras D
Vale do Rio Pardo Mato Leitão E
Vale do Rio Pardo Pantano Grande D
Vale do Rio Pardo Passo do Sobrado E
Vale do Rio Pardo Rio Pardo D
Vale do Rio Pardo Santa Cruz do Sul C
Vale do Rio Pardo Sinimbu D
Vale do Rio Pardo Vale do Sol D
Vale do Rio Pardo Vale Verde E
Vale do Rio Pardo Venâncio Aires D
Vale do Rio Pardo Vera Cruz D
Vale do Taquari Anta Gorda E
Vale do Taquari Arroio do Meio D
Vale do Taquari Arvorezinha D
Vale do Taquari Bom Retiro do Sul D
Vale do Taquari Boqueirão do Leão D
Vale do Taquari Colinas D
Vale do Taquari Coqueiro Baixo D
Vale do Taquari CRUZEIRO DO SUL E
Vale do Taquari Dois Lajeados E
Vale do Taquari Doutor Ricardo D
Vale do Taquari Encantado D
Vale do Taquari Estrela D
Vale do Taquari Fazenda Vilanova E
Vale do Taquari Forquetinha E
Vale do Taquari Ilópolis D
Vale do Taquari Imigrante E
Vale do Taquari Lajeado C
Vale do Taquari Marques de Souza E
Vale do Taquari Muçum E
Vale do Taquari Nova Bréscia D
Vale do Taquari Paverama D
Vale do Taquari Progresso E
Vale do Taquari Relvado D
Vale do Taquari Roca Sales E
Vale do Taquari Santa Clara do Sul E
Vale do Taquari Sério E
Vale do Taquari Taquari D
Vale do Taquari Teutônia D
Vale do Taquari Vespasiano Correa E
Vale do Taquari Westfalia D