Teatro a Domicílio: Um roteiro de espetáculos na porta da sua casa

Os moradores de Bento Gonçalves poderão acompanhar na próxima semana apresentações teatrais diretamente na porta de casa. Nos dias 26, 27, 28 e 29 de outubro, o Grupo de teatro Luz e Cena irá percorres diversas ruas da cidade, apresentando suas esquetes teatrais. A realização desta programação é do Programa Saúde na Escola (PSE), através da Secretaria Municipal da Saúde e Secretaria Municipal de Educação.

O Projeto “A Caravana Da Família Gentil” se apresenta como uma proposta cultural que consiste em circular em bairros da cidade com duas camionetes sprinter customizadas e decoradas com sonorização, iluminação Led, de onde sairão atores que interpretarão uma família muito especial, com personagens circenses, coloridos e lúdicos

A ação aborda temas prioritários de educação em saúde, referentes ao Programa Saúde na Escola, como: alimentação saudável, prática de atividades física e de lazer, cultura da paz, violências, ações de prevenção ao mosquito da Dengue e ações de prevenção à Covid-19.

Serão contemplados bairros das diferentes regiões do município, sendo: Municipal, Conceição, Tancredo Neves, Pomarosa, Eucaliptos, Vila Nova, Zatt, Ouro Verde, Aparecida, São Roque, Nossa Senhora da Saúde Cidade Alta, Botafogo, São Bento e Centro.

O percurso terá duração de 3 horas em cada dia, com início sempre às 18h.

 

Confira o percurso de cada dia de apresentações:

DIA 1 (TERÇA-FEIRA)- 26/10

✔ Cidade Alta: Rua Dr. Antônio Casagrande- Praça das Rosas.

✔ São Bento: Avenida Planalto, Praça Achyles Mincarone e Henry Hugo Dreher.

✔ Centro: Via Del Vino e Praça Centenário.

 

DIA 2 (QUARTA-FEIRA)- 27/10

✔ Municipal: Ruas Valdelírio Guerreiro Vaz, Nunciante Antinolfi, Lajeadense, Caxias do Sul.

✔ Pomarosa: Estrada da Vindima e Francisco Albano de Moraes.

✔ Tancredo Neves: Rua Adelaide Basso Pasquali, José Marcon e Osvaldo Veríssimo.

✔ Conceição: Ruas Luís Giardini, Laudelino Alexandre, Luís Tomedi, Luís Pedro de Março, Mauri Alcides Scussel.

 

DIA 3 (QUINTA-FEIRA)- 28/10

✔ Eucaliptos: Rua Ari da Silva.

✔ Vila Nova: Ruas Arlindo Menegotto, Ivalino Bonatto, Antônio Luís Somensi, Olívio Pelinser.

✔ Zatt/Ouro Verde: Rua Lafayete Gonçalves, Bramante Mion

 

DIA 4 (SEXTA-FEIRA)- 29/10

✔ Aparecida: Rua Giacomo Baccin

✔ Avenida São Roque

✔ São Roque: Rua João Camerini

 

Fonte: Assessoria de Comunicação Social da Prefeitura

(RM)