Professores da região 16ª CRE recebem capacitação em Bento

Professores dos 25 municípios de abrangência da 16ª Coordenadoria Regional de Educação, que tem sede em Bento Gonçalves, realizam nesta quinta (19) e também na sexta (20) um encontro de capacitação dos docentes. O local é o Campus Universitário da Região dos Vinhedos da Universidade de Caxias do Sul (Carvi) e o tema para a capacitação é “Compartilhando Conhecimento, Experiências, Saberes e Fazeres”.

Organizado pela Universidade de Caxias do Sul, por meio da Coordenadoria de Extensão, em parceria com a 16ª Coordenadoria Regional de Educação, o evento oferece palestras e oficinas de qualificação para aproximadamente 1.400 professores de 74 escolas da rede pública estadual.

Há professores de André da Rocha, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Coronel Pilar, Cotiporã, Dois Lajeados, Fagundes Varela, Garibaldi, Guabiju, Montauri, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Prata, Paraí, Pinto Bandeira, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, São Valentim do Sul, Serafina Corrêa, Veranópolis, Vila Flores e Vista Alegre do Prata.

 

Programação:

19 de julho, quinta-feira

 

Bloco de atividades 1 – 9h30 às 11h30

– O papel social do Observatório Social: case do Observatório de Bento Gonçalves, palestra ministrada pela coordenadora do Observatório Social de Bento Gonçalves, Gisele Guerra (Bloco A, sala 203);

– Oficina Educação nutricional para cozinheiras/merendeiras das escolas, ministrada pela professora Heloísa Theodoro (Bloco A, sala 228);

– Deficiência intelectual: outras formas de aprender e de narrar o outro, ministrada pela integrante do Grupo de Pesquisa INCLUIR, do Programa de Pós-Graduação em Educação, Querobina Aurélio Bezerra (Bloco B, sala 204);

– O trânsito e as escolas, ministrada pelo coordenador do Departamento Municipal de Trânsito de Bento Gonçalves, Gilberto Rosa (Bloco A, miniauditório);

– Empreendedorismo e inovação na educação, ministrada pelo reitor da Universidade de Caxias do Sul, Evaldo Antonio Kuiava (Bloco B, auditório);

– A energia solar e a energia eólica como fontes de energia e aprendizado, ministrada pelo professor Tiago Cassol Severo (Bloco CD, sala 309);

– A pesquisa como caminho didático e investigativo, ministrada pela doutoranda em Educação e Ciências da Matemática Fabiana Pauletti (Bloco J, sala 305);

– Estratégias para leitura e escrita, ministrada pela doutoranda em Educação Niuana Kullmann (Bloco A, sala 205);

– Ensinando a tabuada com música e jogos, ministrada pela professora Roselice Parmegiani (Bloco CD, sala 337);

– Twitter como ferramenta pedagógica, ministrada pela professora Sheila de Avila e Silva (Bloco CD, no laboratório de informática);

– Conhecendo e transitando a Base Nacional Comum Curricular, ministrada pela professora Simone Côrte Real Barbieri (Bloco J, auditório);

– Narrativas, lembranças e esquecimentos: a pesquisa sócioantropológica na EJA – O caso de Arroio do Sal – RS, ministrada pelo doutorando em Educação Dilnei Abel Daros (Bloco A, sala 216);

– Organizações sociais e espiritualidade, ministrada pelo professor Jaime João Bettega (Ginásio de Esportes);

– Instrumento de trabalho: a voz, ministrada pela fonoaudióloga Magda Pertile (Bloco A, sala 214).

 

Bloco de atividades 2 – das 13h30 às 15h

– Oficina de aquisição de vocabulário em língua inglesa – Parte I, ministrada pela professora Sabrina B. Fadanelli (Bloco B, sala 205);

– A energia solar e a energia eólica como fontes de energia e aprendizado, ministrada pelo professor Tiago Cassol Severo (Bloco CD, sala 309);

– Os paratextos e estratégias de leitura em sala de aula, ministrada pela doutoranda em Educação Daniela Corte Real, e a mestranda em Educação Isabel Silveira Furtado (Bloco A, sala 226);

– Inclusão escolar de estudantes migrantes: desafios da prática escolar, ministrada pela integrante do Grupo de Pesquisa INCLUIR, da Pós-Graduação em Educação, Helenara Sironi de Moraes (Bloco B, sala 204);

– Encontros e ressonâncias: o eu e o outro em nós, ministrada pela doutoranda em Educação Claudia Soave (Bloco B, sala 201);

– Conhecendo e transitando a Base Nacional Comum Curricular, ministrada pela professora Simone Côrte Real Barbieri (Bloco J, auditório);

– Dinâmicas de educação nutricional para professores, ministrada pela professora Karina Giane Mendes (Bloco CD, sala 337);

– A coisificação da relação pedagógica no cotidiano escolar, ministrada pela pró-reitora Acadêmica da UCS, Nilda Stecanela (Bloco B, auditório);

– Os insetos e a ciência na escola, ministrada pelo professor Wilson Sampaio (Bloco A, sala 119);

– Entendendo a ética, ministrada pelo professor Miguel Angelo Santin (Ginásio de Esportes);

– Alunos do século XXI, sala de aula do século XX e assuntos do século XIX: uma reflexão da formação dos profissionais do futuro, ministrada pelo professor Cícero Zanoni (Bloco A, miniauditório).

 

Bloco de Atividades 3 – das 15h15 às 16h45

– Relações Interpessoais, ministrada pela professora Ilciane Breintenbach (Ginásio de Esportes);

– Oficina de aquisição de vocabulário em língua inglesa – Parte II, ministrada pela doutoranda em Educação Sabrina B. Fadanelli (Bloco B, sala 206);

– Orçamento e finanças pessoais, ministrada pelo professor Jací Natal Tasca (Bloco CD, sala 337);

– A deficiência visual e suas implicações na educação, ministrada pela doutoranda em Educação Fernanda Ribeiro Toniazzo (Bloco B, sala 204);

– Produção de pareceres descritivos: uma relação com o saber no cotidiano escolar, ministrada pela doutoranda em Educação Carla Roberta Sasset (Bloco B, sala 205);

– Meio ambiente, ministrada pelo professor Lademir Beal (Bloco B, sala 106);

– Matemática financeira para o dia a dia, ministrada pela professora Tânia Morelatto (Bloco CD, sala 344);

– Normalidade, diferença, diversidade, inclusão: somos todos iguais?, ministrada pela doutoranda em Educação Daniela Corte Real e pela integrante do grupo de pesquisa INCLUIR, do mestrado em Educação, Thays Carvalho Gonem (Bloco B, sala 201);

– Neuroaprendizagem, ministrada pela professora Marilda Machado Spindola (Bloco B, auditório);

– Roda de conversa: desafios e tensionamentos da pesquisa em sala de aula, ministrada pela doutoranda em Educação Isadora Alves Roncarelli (Bloco J, sala 305);

– Adolescência e sexualidade, ministrada pelas professoras Elisete Neumann e Daiane Vergani (Bloco A, auditório);

– A problemática das drogas no ambiente escolar, ministrada pela professora Deise Salton Brancher Ruschel (Bloco J, auditório).

 

20 de julho, sexta-feira

 

Bloco de atividades 4 – das 9h30 às 11h30

– Direito do consumidor, ministrada pela professora Giovana Cenci Zir (Bloco A, auditório);

– Entendendo a ética, ministrada pelo professor Miguel Angelo Santin (Bloco J, auditório);

– Cidades inteligentes, sustentáveis e humanizadas, ministrada pela professora Simone Taffarel Ferreira (Bloco A, sala 204);

– Orçamento e finanças pessoais, ministrada pelo professor Jací Natal Tasca (Bloco B, laboratório de multimeios);

– Dinâmicas de educação nutricional para professores, ministrada pela professora Josiane Siviero (Bloco A, sala 227);

– Estudantes com deficiência física/paralisia cerebral: buscando alternativas para inclusão e aprendizagem, ministrada pela integrante do Grupo de Pesquisa INCLUIR, da Pós-Graduação em Educação, Emerline de Oliveira (Bloco B, sala 204);

– Estudantes com deficiência intelectual: buscando alternativas para inclusão e aprendizagem, ministrada pela integrante do grupo de pesquisa INCLUIR, da Pós-Graduação em Educação, Querobina Aurélio Bezerra (Bloco B, sala 205);

– Química dos cosméticos, ministrada pela professora Fernanda Miotto (Bloco J, sala 305);

– Recursos hídricos e saneamento, ministrada pelo pró-reitor de Pesquisa e Pós-Graduação da UCS, Juliano Rodrigues Gimenez (Bloco A, sala 220);

– O poder do engajamento – Fonte de inspiração, com Lisandra Bressiani e Lilian Bressiani (Bloco J, sala 310);

– Acessibilidade na literatura infanto-juvenil, ministrada pela integrante do Grupo de Pesquisa INCLUIR, da Pós-Graduação em Educação, Daniela Corte Real (Bloco B, sala 206);

– Estratégias de mediação na aprendizagem: ensinar também é lembrar como se aprende, ministrada pela mestranda em Educação Maria Isabel Silveira Furtado (Bloco B, sala 207);

– Visita orientada ao Museu Itinerante de Ciências, ministrada pelo professor José Arthur Martins (Bloco A, hall de entrada);

– Atendimento aos diferentes públicos, ministrada pelo professor Edson Luís Müller (Ginásio de Esportes);

– Estratégias de ensino-aprendizagem para todas as áreas, ministrada pela professora Roselice Parmegiani (Bloco J, sala 307);

– Aplicação de recursos de informática no processo de educação, ministrada pelo professor Fabiano Larentis (Bloco A, sala 200);

– Alunos do século XXI, sala de aula do século XX e assuntos do século XIX: uma reflexão da formação dos profissionais do futuro, ministrada pelo professor Cícero Zanoni (Bloco CD, sala 337);

 Despertando o interesse estudantil para as línguas estrangeiras, ministrada pela professora Simone Fonseca de Andrade (Bloco B, sala 201);

– Aprendizagem baseada em projetos, ministrada pela professora Marilda Machado Spindola (Bloco A, sala 119);

– Uso de medicamentos e plantas medicinais no ambiente escolar, ministrada pelo professor Diego Gnata (Bloco A, sala 214).

 

Bloco de atividades 5 – das 13h30 às 15h

– Ergonomia na sala de aula, ministrada pelo professor Mateus Zanatta (Bloco CD, sala 342);

– A diversidade na literatura infanto-juvenil questões etnico-raciais: o negro nas narrativas, ministrada pelas integrantes do Grupo de Pesquisa INCLUIR, do Programa de Pós-Graduação, Daniela Corte Real e Camila de Freitas Moraes (Bloco B, sala 205);

– Alfabetização científica: uma leitura de mundo, ministrada pela doutoranda em Educação Graziela Rossetto Giron e pela mestranda em Educação da PUCRS Heloísa Giron (Bloco A, sala 227);

– Visita orientada ao Museu Itinerante de Ciências, com o professor José Arthur Martins (Bloco A, hall de entrada);

– Educação Inclusiva, ministrada pela professora Maria Cristina Filippon (Bloco J, auditório);

 Astronomia na educação básica, ministrada pelo professor Odilon Giovanini (Bloco CD, sala 337);

– Trabalhando com projetos interdisciplinares, ministrada pela professora Gladis Franklin da Cunha ( Bloco B, auditório);

– Aprendizagem ativa, ministrada pela professora Simone de Oliveira (Bloco A, sala 119);

– Leitura como estratégia de orientação de estudos, ministrada pela professora Ana Lúcia Buogo (ginásio de esportes);

– Multiletramento na pós-modernidade: modalidades e suportes de leitura, de produção textual e de difusão de textos, ministrada pela doutoranda em Educação Fabiana Kaodoinski (Bloco J, laboratório de multimeios);

– Inclusão escolar: tecnologias assistidas como recurso para a aprendizagem, ministrada pela integrante do Grupo de Pesquisa INCLUIR, da Pós-Graduação em Educação, Caroline Carmiatti Scussiatto (Bloco B, sala 204);

– Liderança docente: um espaço para a prática e a reflexão, ministrada pela professora Simone Fonseca de Andrade (Bloco A, miniauditório);

– Oficina – Práticas leitoras, ministrada pelas mestrandas em Educação Querubina Aurélio Bezerra e Raquel Mignoni de Oliveira (Bloco B, sala 206);

– A importância do componente curricular História na escola, quando este é trabalhado pelo viés da micro-história para a macro, ministrada pela doutoranda em Educação Tatiana Mélo Cardoso (Bloco A, sala 214);

– A leitura na formação do professor de línguas estrangeiras: que leituras?, ministrada pela doutoranda em Educação Samira Dall Agnol (Bloco A, sala 216).