Jogos Escolares premia as escolas e alunos vencedores em Bento

Dentro da celebração do aniversário de “Bento Gonçalves 129 anos: Somos todos Bento” foi realizada na manhã desta segunda-feira, 7, no Palco da Feira do Livro, na Via Del Vino, a cerimônia de entrega das medalhas dos vencedores dos Jogos Escolares 2019. Entre os dias 16 e 30 de setembro participaram 14 escolas municipais, envolvendo 665 alunos dos 4º aos 9º anos. Os Jogos Escolares objetivaram o desenvolvimento de habilidades sociais, afetivas e psicossociais incentivando a socialização entre equipes e atletas .

Nas fases classificatórias e finais ocorreram 143 diferentes provas de atletismo individuais e coletivas, 329 partidas de xadrez, 118 partidas de modalidades esportivas (newcom, caçador, futsal, voleibol e handebol), nas categorias infantil e juvenil, masculino e feminino. O evento foi organizado pelos profissionais das secretarias de Educação e de Juventude, Esporte e Lazer, como e acompanhado nos educandários pelos profissionais de Educação Física.

O secretário de Juventude, Esportes e Lazer, Eduardo Vírissimo, parabenizou a todos que participaram e destacou que “o esporte de nossa cidade está cresce cada vez mais porque conta com pessoas como vocês que querem fazer acontecer e mantém o espírito desportivo vivo”.

A secretária de Educação, Iraci Luchese Vasques, ressaltou que “hoje, a premiação que vocês vão ganhar, é um resultado direto do empenho, da garra e do espírito de socialização que envolveu diretores, orientadores pedagógicos, professores de Educação Física e profissionais das duas secretarias. Sem essa rede não seria possível testar nossos limites e nossas forças e, independente de que se tenha ganho ou não, todos são vencedores, vitoriosos”.

Os Jogos Escolares foram organizados em uma parceria entre as Secretarias de Educação e de Juventude, Esportes e Lazer e contou com o apoio do SESI e do SEST/SENAT.

Confira abaixo as escolas e alunos vencedores:

Corrida 100 metros Juvenil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Lyncon Jaeger Ferreira Vânia Mincarone
2 Gustavo Veiga Noely Clemente de Rossi
3 Henrique Rizzi Morini Vânia Medeiros Mincarone

 

Corrida 100 metros Juvenil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Vanessa Gonzatti Noely Clemente de Rossi
2 Melissa Lima Alfredo Aveline
3 Yolana Da Fonseca Franchesquini Vânia Medeiros Mincarone

 

Corrida 50 metros Infantil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Darkson Jaeger Ferreira Vânia Medeiros Mincarone
2 Vinicius Bernardi Gusmão Santa Helena
3 Mateus Oliveira Santana Liette Tesser Pozza

 

Corrida 50 metros Infantil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Vitória Alfredo Aveline
2 Júlia de Matos de Melo Maria Margarida Zambom Benini
3 Mariani Roberta Valgoi Liette Tesser Pozza

 

Corrida 4x 50 metros Infantil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Bruno Dias /Felipe Santos/Marcos Dos Santos/ Lucas da Silva Maria Margarida Zambom Benini
2 Darkson Jaeger / Alan Ruaro/ Gabriel Brito / Bruno Putti Vânia Medeiros Mincarone
3 Mateus Santana / Theo Simsen /Eduardo Strapazzon / Luís Henrique Fucilini Liette Tesser Pozza

 

Corrida 4x 50 metros Infantil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Talyssa Parreira / Caroline Alessi / Gabrielli Brino / Laura Masutti Vânia Medeiros Mincarone
2 Bruna kunzler / Mariani Valgoi / Emmily Maesttro / Amanda Lambrecht Liette Tesser Pozza
3 Emanuele Guadaguinin / Maria Eduarda Martins / Giovana Galves / Carolina Dos Santos Ernesto Dornelles

 

Corrida 4x 100 metros Juvenil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Lyncon Jaeger /Henrique Morini / Igor Guralski / Érique de Lima Vânia Medeiros Mincarone
2 Nicolas Lucho / Gian Dos Santos / Eduardo Nunes / Lucas Quintos Alfredo Aveline
3 Gustavo Veiga / Lucas Santos / Paulo Proença / Carlos Goin Noely Clemente de Rossi

 

Corrida 4x 100 metros Juvenil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Yolana Fonseca / Ana Perin / Bruna Marcon / Maiara Panizzi Vânia Medeiros Mincarone
2 Deisi Chies / Vanessa Da Silva / Vitória Nimer / Larissa da Silva Noely Clemente de Rossi
3 Elysa Moreira / Ketlin / Amanda Pinheiro / Andreza Ramos Ulysses Leonel de Gasperi

 

Salto Distância Juvenil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 José Fernando Dos Santos Vânia Medeiros Mincarone
2 Paulo Proença Noely Clemente de Rossi
3 Igor Taffarel Liette Tesser Pozza

 

Salto Distância Juvenil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Melissa Lima Alfredo Aveline
2 Bruna Marcon Vânia Medeiros Mincarone
3 Luísa Vignatti Vânia Medeiros Mincarone

 

Salto Distância Infantil  Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Derick Bonamigo Alfredo Aveline
2 Gustavo Renner Vânia Medeiros Mincarone
3 Vinicius Gusmão Santa Helena

 

Salto Distância Infantil  Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Julia De Melo Maria Margarida Zambom Benini
2 Heloísa Mocellin Vânia Medeiros Mincarone
3 Tainá Valduga Alfredo Aveline

 

Arremesso De Peso Infantil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Davi Caillava Vânia Mincarone
2 William kuminiki Liette Tesser Pozza
3 Gabriel Nicoletto Vânia Medeiros Mincarone

 

Arremesso De Peso Infantil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Bruna Perreira Liette Tesser Pozza
2 Dailane Costa Liette Tesser Pozza
3 Lorenza Pizzi Vânia Mdeiros Mincarone

 

Arremesso De Peso Juvenil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Rafael Marcante Vânia Medeiros Mincarone
2 Alisson Dos Santos Liette Tesser Pozza
3 Ezequiel Castagnetti Vânia Medeiros Mincarone

 

Arremesso De Peso Juvenil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Laura Ricardo Ulysses Leonel de Gasperi
2 Andressa Espinoza Vânia Medeiros Mincarone
3 Franciele Monteiro Ulysses Leonel de Gasperi

 

Caçador Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Maria Eduarda Sartori / Gabriela Montipó/ Isadora Castellani / Luísa de Moraes / Maria Eduarda Basso / Sophia De Toni / Beatriz Marquetti / Isabele Pizzi / Natália Finato / Sofia Bufano / Vitória Schaffer/Eduarda Prates Vânia Medeiros Mincarone
2 Agata Silva / Andriele Rosina / Bianca Aires / Dariane Medeiros / Érika Borges / Gabriele Leiria/ Lauane Rodirgues/ Luara Maciel / Ritiele dos Santos / Sarha Dombrowski/ Tatiana Mikolaik Ulysses Leonel de Gasperi
3 Estefani Senger / Gabriela Missio / Maryna Brancalione / Andriele Ramos

Eduarda Guimarães/Kauane Dias /Caroline Canabarro /Giullia Dallé / Paola Manica / Maísa Petroli / Julia Andreazza / Kemilly Dos Santos

Liette Tesser Pozza

 

Caçador Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Arthur De Matos/Ismael Da Silva/ Iago Ribeiro/Gabriel Marsando/ Lucas Morbini/ Victor Ascari/ Guilherme Propodoski/ João De Mello/ Jaison Loreira/ Steve Joachin/André Sodre/ Vinicius Kuffel Liette Tesser Pozza
2 Artur Putti/ João Zortéa/ Matheus Lazzari/ Tomas Tesser/Fernando Zorzetto/ Gabriel Cappes/ Júlio Ferrari/ Leonardo Capelecho/Marcos Carvalho/Vitor Gomes Vânia Medeiros Mincarone
3 Carlos Gerelli/ Érique de Paula/ Guilherme Curzel/ Gustavo Ferrareis/ Victor Chimenes/Felipe Novelo/ Guilherme Da Rosa/ Vinicius Francescon/ Vinicius Rissi/Kaue Foiato Santa Helena

 

Xadrez 4º e 5º anos

Lugar Nome Aluno Escola
1 Jonathan Thuns Aurélio Frare
2 Eduardo Sotilli / Érica Mezadri Agostino Brum
3 Enzo David de Carli / Marco Borsoi / Milena Dos Santos Senador Salgado Filho

Aurélio Frare

Noely Clemente de Rossi

 

Xadrez Misto Infantil

Lugar Nome Aluno Escola
1 Giorgia  Casagrande Agostino Brum
2 Amanda Socol Noely Clemente de Rossi
3 Thalia Kaezala Alves Princesa Isabel

 

Xadrez Misto Juvenil

Lugar Nome Aluno Escola
1 Kauan Nunes Padichello

Thayssa  Anes Da Silva

Ulysses Leonel De Gasperi

Noely Clemente de Rossi

2 Gregori Ribeiro Princesa
3 Gabriel Vianini

Marco Antônio Matozo

Taísa Duarte

Princesa Isabel

Liette Tesser Pozza

Noely Clemente De Rossi

 

Newcom Misto

Lugar Nome Aluno Escola
1 Arthur Putti / Isabelle Pizzi/ Matheus Lazzari /Gustavo Mieres / Beatriz Marquetti/ Gabriel Kappes /Julio Ferrari/ Gabriela Montipó/ Isadora Biesek / Maria Basso Vânia Medeiros Mincarone
2 Eduarda Guimarães/ Dione Mafra/ Eduardo Schell/Felipe Mita/ Giullia Dallé/ Paola Manica / Vinícius Kuiava/ Lourenço Sauzem/ Eduarda Xavier/ Estefani Senger Liette Tesser Pozza
3 Ágata Araújo/Andrieli Rosina/Bruno Monteiro/Gustavo da Silva/ Tatiana Mikolaiczk/ Erika Dos Santos/ Gabriele Leiria/Bianca Aires/ Lauane Rodrigues/ Ritiele dos Santos / Thiarles Das Neves Ulysses Leonel de Gasperi

 

Voleibol Misto

Lugar Nome Aluno Escola
1 Dailane Costa/ Evelin Dos Santos/ Luana Hanzen/ Nathiele Devitte/ Amanda Moreira/ Nicole Morbini/ Cleiton Sachett/ Artur Sobierai/ Lucas Menzen/ Eduardo de Oliveira/ Gustavo Medeiros/ João Marsango Liette Tesser Pozza
2 Anna da Silva/Giulia Ferreira/Adrian da Silva/ Emanuelle Ozimboski/ Betina Mineto/Bruna Coletto/ Hellen Barbosa/ Júlia Zago/ Bruno Almeida/ Raíssa dos Santos/ Taylane dos Santos/ Josiane da Silva Maria Margarida Zambom Benini
3 Daniel Barcella/ Gustavo Pereira/ Pedro Lamera/ Pedro Pelizzari/ Deisi Feil/ Vanessa Gonzatti/ Maria Eduarda dos Santos/ Carlos Goin/ Dafny Dalla Vechia Noely Clemente De Rossi

 

Futsal Infantil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Taina Valduga/ Eduarda Caron/ Leticia Rizzardo/ Andressa de Bairros/ Larissa Bet/ Andressa Civardi / Juliana Guadagnini/ Paula Barão Alfredo Aveline
2 Pâmela Fim/ Laura Nascimento/ Nathália Sola/ Eloísa Soares/ Larissa Ramos/Hellen Barbosa/ Monique de Souza/ Bruna Somavilla/ Stefany Larri/ Nicoly dos Santos Maria Margarida Zambom Benini
3 Brenda Ortiz/ Daniele Miszevski/ Kimberly Webers/Laura Da Campo/ Leticía Ferri/Manuelle Pedroso/ Stéfany Cardoso/Thuane Tomkiel/ Anna Boaventura Santa Helena

 

Futsal Infantil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Lucas Mattos/Luan Mattos/ Lucas Censi/ Taylor da Silva/ Marlon Ribeiro/ Pietro Rizzo/ Adam Figueiro/ Thomas Figueiró Alfredo Aveline
2 Kauã Garcia/ Gabriel da Silva / João Gabriel Ferreira/ Bernardo Boligon/ Renan Da Conceição/ Paulo de Souza/ Kauã Luciano/ João de Freitas/ Moisés Conceição/ Lucas Maciel Maria Borges Frota
3 Moises Henrique/ Jakson Smalti/ Gustavo Cabral/ Luan da Silva/ Pedro Cabral/ Melki dos Santos/ Yago da Silva/ Bruno Claus/ Henry da Rosa Princesa Isabel

 

Futsal Juvenil Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Laís Garcia/Pâmela Dos Santos/ Kétlin Da Silva/ Giovana Cosvoski/ Alana Gonçalves/ Samira Bitencourt/ Larissa Da Silva/ Andryele Vieira/ Emanuelle Scheleder Maria Borges Frota
2 Sâmea dos Santos/ Priscila Modesto/ Laís Xavier/ Pâmela da Cruz/ Nicoli Salvador/ Giselle Caroline/ Fernanda Szimanski/ Julia Dupont/ Maria Tomkiel/ Luane Lando Santa Helena
3 Sheroln da Silva/ Fernanda Carvalho/ Emily da Rosa/ Camili Nardi/ Violianise Fragelus/ Carla da Silva/ Vitoria Rosina/ Natacha Giarolo/ Stefani Da Silva Koch Princesa Isabel

 

Futsal Juvenil Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Henrique Ferreira/ Guilherme de Assis/ Samuel Antunes/ Gabriel de Oliveira/ Eduardo Soligo/ David Barcki/Bryan dos Santos/ Maicon Saldanha/Gustavo Gonçalves/ Willian de Moura Princesa Isabel
2 Gabriel Flôres/ Luiz Juchinievski/ Juan Silva/ Eduardo Santana/ Michel Galvagni/ Gabriel Fabichaki/ Henrique Meier/ João Albert/ Arthur Zanon/ Bruno Bez Liette Tesser Pozza
3 Gustavo Barella/ Lucas Bassoli/ Lucas Fonseca/ Gabriel Borges/ Carlos Tessaro/ Rafael Titton/ Victor Gemelli/ Luis Nuncio/ Gabriel Roratto/ Jhonatan Casagrande Ernesto Dorneles

 

Handebol Livre Feminino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Thaís Fitarelli/ Ana Coelho/ Kalita Pilz/ Maria Araldi/ Daiane Boldrini/Ligia Gayer/Caila Carraro/Franciele Cassinelli/ Nicole Grondeck/Natasha Mensen/ Maria Grando/ Larissa Nunes Lóris Antônio Pasquali Reali
2 Brendalli Gugel/ Catarina Arantes/ Eduarda Braun/ Esther Pretto/ Adrya Lima/ Taina Valduga/ Arielly Lunelli/ Emanuele Frey/ Vivian Ribeiro Alfredo Aveline
3 Violianise Fragelus/ Bruna Maia/ Ana Barreto/ Lara Pfeifer/ Amanda Wolffenbuttel/Carla da Silva/ Raquel Faitta / Natacha Giarolo/ Camili Nardi /Natalia da Rosa/ Kamile Cabral/ Kauane Vieira Princesa Isabel

 

Handebol Livre Masculino

Lugar Nome Aluno Escola
1 Kauê Alves/ Eder Nuncio/ Lucas Quintus/ Vitor Piletti/ Rodrigo Da Silva/ Gustavo Abreu/ Guilherme Dalla Valle/ Deivid Padilha/ Patrick Almeida/ Henrique Paloschi Alfredo Aveline
2 Arthur Zanon/ Moacir Perondi/ Paulo Lambrecht/ Romulo de Melo/ Murilo Matozo / Eduardo Santana/ Igor Taffarel/ Luiz Juchinievski/ Michel Galvagni/ Gabriel Fabichaki/ Henrique dos Santos Meier/ João Marsango Liette Tesser Pozza
3 Henrique Ferreira/ David Barcki/ Gabriel Alves/ Maicon Saldanha/ Gabriel de Oliveira/ Eduardo Soligo/ Douglas Carvalho/ Bryan dos Santos/ Jackson Smalti/ Gregori Ribeiro Princesa Isabel

Fonte: Assessoria de Comunicação Social

Fotos: Jose Martim Estefanon