II Congresso de Cultura do RS começa no dia 9 em Bento

evandro

Começa no próximo dia 9 e se estende até o dia 11 em Bento Gonçalves, o II Congresso Estadual da Cultura do Rio Grande do Sul. Com uma programação intensa baseada em palestras, mesas de trabalhos, oficinas, apresentações artística, mostra de cinema e assembléia, Bento Gonçalves sedia o II Congresso Estadual de Cultura, de 9 a 11 de maio.

O evento será realizado na Fundação Casa das Artes e no Hotel Dall’Onder. O encontro é direcionado a integrantes dos Conselhos Municipais de Cultura, dirigentes culturais, produtores, financiadores, artistas e comunidade em geral, e as inscrições podem ser feitas no site do Conselho Estadual de Cultura até o dia 7 de maio.

Segundo o secretário da Cultura e presidente da Fundação Casa das Artes, Evandro Soares, “iremos receber representantes da Cultura do estado, do país e, também, internacionais. Será uma oportunidade única de estar em contato com grandes nomes da setor que abordarão temas voltados a todos os segmentos culturais, como economia da cultura, patrimônio material e imaterial, pós-verdade, democratização de acesso, entre outros”, destaca.

II Congresso Estadual de Cultura do Rio Grande do Sul

Dias: 9, 10 e 11 de maio

Loal: Fundação Casa das Artes (Rua Herny Hugo Dreher, 127 – Planalto) e Hotel Dall’Onder (Rua Herny Hugo Dreher, 197) – Bairro Planalto / Bento Gonçalves

Público-alvo: integrantes dos conselhos municipais de cultura, dirigentes culturais, produtores, financiadores, artistas e comunidade em geral

Inscrições (até 7 de maio) >>

Realização: Conselho Estadual de Cultura do Rio Grande do Sul | Apoio: Ministério da Cultura através da Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, Secretaria de Cultura de Bento Gonçalves, Fundação Casa das Artes, Conselho de Dirigentes de Cultura da Famurs – CODIC, Conselho Municipal de Política Cultural de Bento Gonçalves e Hotel Dall’Onder


ww.conselhodeculturars.com.br

Programação >>

Atividades:

DIA 9 (quarta)

15h: Abertura do credenciamento – Grande Hotel Dall’Onder.

19h: Abertura oficial – Casa das Artes.

20h30min: Palestra de abertura – Casa das Artes.

DIA 10 (quinta)

9h: Mesas De Trabalhos

1.Comunicação e uso da mídia produção cultural.

Local – Sala Grande Hotel Dall’Onder

Moderador – Conselheira Estadual de Cultura Erika Hanssen Madaleno

Secretario – Paula Simon

2.Economia da Cultura, gestão, fomento e financiamento.

Local: Casa das Artes

Mediador – Conselheira Estadual de Cultura Marlise Machado

Secretario – Adriana Xaplin

3.Patrimônio material e imaterial, preservação e identidade.

Local – Sala Hotel Grande Dall’Onder

Mediador – Conselheiro Estadual de Cultura Plínio Mósca

Secretario – Paulo Campos

4.Encontro de Conselhos Municipais

Local – Casa das Artes

Mediador – Conselheira Estadual de Cultura Liane Yara Richter

Secretário – Élvio Vargas

5.Democratização de acesso à cultura

Local – Sala Hotel Grande Dall’Onder

Mediador – Conselheiro Estadual de Cultura Gilberto Herchendorfer

Secretário – Luciano Fernandes

11h: Todos os cinco grupos abrem para debates e trabalhos de grupo com elaboração de resoluções

12h15 às 14h: Intervalo

14h: Apresentações artísticas nas cinco mesas de trabalho

14h30 – 16h30

  1. Comunicação e cultura em tempos de pós-verdade: desafios para a democracia

Local – Sala Hotel Grande Dall’Onder

Mediador – Marizandra Rutilli

Secretario – Conselheiro Estadual de Cultura Luiz Carlos Sadowski

2.Economia da Cultura, gestão, fomento e financiamento.

Local – Sala Hotel Grande Dall’Onder

Moderador – Conselheiro Estado de cultura José Mariano Bersch

Secretária – Erika Hanssen Madaleno

3.Patrimônio material e imaterial, preservação e identidade.

Local – Sala Hotel Grande Dall’Onder

Mediador – Conselheiro de Estado de Cultura Rafael Pavan dos Passos

Secretário – Liana Richiter

4.Encontro de Conselhos Municipais, sistemas e gestão

Representando Sedactel

– CEC

– MINC

Local – Casa das Artes

Moderador – Conselheira Estadual de Cultura Paula Simon

Secretário – Plínio Mósca

  1. Democratização de acesso à cultura

Local – Sala Hotel Grande Dall’Onder

Moderador – Conselheiro estadual de cultura André Venzon

Secretário – Gilberto Herchendorfer

16h: Abrem os debates e trabalhos de grupos pra propostas e resoluções

17h – 19h: Trabalhos diversificados, oficinas nas salas do Grande Hotel Dall’Onder

– Oficina de Projetos Culturais;

– Oficina de Cerimonial e Protocolo;

– Oficina de Formação de Platéia;

– Mostra de Cinema Inclusiva

– Exposição – Rua Coberta.

20h: Casa das Artes- Palestra com Ministro do Uruguai

21h30min: Apresentações artísticas

DIA 11 (sexta)

9h: Palestra Uruguaia

10h30min: Oficinas

– Oficina de Patrimônio

– Oficina de Diversidade Cultural

– Teatro e o exercício além do palco

– Assessoria de imprensa – estratégias para Assessoria de Comunicação para cultura

12h: Almoço de confraternização

Local – Sala Hotel Grande Dall’Onder

14h Mesa de debates final – A cultura e suas novas propostas para vida contemporânea.

Local: Casa das Artes

Moderador – Conselheiro Estadual de Cultura Luciano Fernandes

Assembléia geral do congresso

10h30: Apresentações de propostas e resoluções

Grupo 1

Grupo 2

Grupo 3

Grupo 4

Grupo 5

17h: Encerramento